Questo sito web utilizza i cookies tecnici. I cookies non possono identificare l'utente. Se si proseguirà nell'utilizzo del sito si assumerà il consenso all'utilizzo.
Se si desidera utilizzare i siti senza cookie o volete saperne di più, si può leggere qui

icoatletica  badminton icocanoa   icociclismo  icojudo icokarate icolotta iconuoto icopattinaggio icopentathlonmoderno icopugilato icoscherma icosollevamentopesi icosportequestri icosportghiaccio icosportinvernali icotaekwondo icotiroarco icotiroavolo icotriathlon icovela

Nuoto, da Riccione pass mondiale per Bianchi e Carraro

bianchi carraro 4.11Ci sono anche Ilaria Bianchi e Martina Carraro tra i 20 qualificati del nuoto azzurro per i prossimi Mondiali di Budapest: la conferma è arrivata dopo le vittorie tricolori nella farfalla e nella rana agli Assoluti in vasca lunga di Riccione (4/8 aprile), con le portacolori della Polizia Penitenziaria impegnate poi nella Coppa Brema di domenica 9 aprile.

Scherma, le pentatlete promosse in Coppa Italia

cesarini cairo 2Seconda fase delle qualificazioni tricolori di spada (8/9 aprile), che hanno coinvolto i pentatleti delle Fiamme Azzurre: a Nettuno centrano l’ammissione alla Coppa Italia Nazionale di Caorle la rientrante Claudia Cesarini e Gloria Tocchi, mentre nel raggruppamento piemontese a Pinerolo viene promossa Alice Sotero.

Atletica, Anna Incerti seconda alla Maratona di Milano

incerti maratona 17Sulla strada dei Mondiali di Londra, Anna Incerti segna un punto a suo favore per le candidature ancora aperte delle maratonete azzurre: la campionessa della Polizia Penitenziaria centra il secondo posto e il minimo iridato nella “Milano Marathon” (2 aprile) alle spalle della kenyana Sheila Chepkoech.

Vela, Camboni sfiora il podio a Palma

camboni cicoAncora un piazzamento importante per Mattia Camboni: dopo il titolo tricolore nel mare di Ostia, il campione civitavecchiese si è spostato a Palma di Maiorca per il tradizionale “Trofeo Princesa Sofia” (27 marzo/1 aprile) e si è classificato al quarto posto dopo la “medal race” della classe olimpica RS: X vinta dal polacco Tarnowski.

Pentathlon, Sotero e Tocchi sul podio tricolore

tocchi podio 4.17Reduci dalla brillante esibizione in Coppa del Mondo al Cairo, Alice Sotero e Gloria Tocchi si presentano al via dei Campionati Italiani di categoria a Roma (1 aprile), dove solo uno sfortunato sorteggio nell’equitazione priva l’astigiana della vittoria tra le seniores.

Ghiaccio, Fiamme Azzurre da applausi a Helsinki

cappellini aprile 17 2Il pattinaggio artistico italiano è sempre targato Polizia Penitenziaria: anche ai Mondiali di Helsinki (29 marzo/2 aprile) i nostri specialisti del ghiaccio hanno firmato i piazzamenti più prestigiosi della spedizione azzurra, con il sesto posto in rimonta della rientrante Carolina Kostner, Cappellini-Lanotte a poco più di un punto dal bronzo della danza (Charlene Guignard 11^ con Marco Fabbri) e Ondrej Hotarek al record italiano nelle copie di artistico (con Valentina Marchei).

Ciclismo, Cecchini seconda nel World Tour in Olanda

cecchini marzo 17Manca ancora la vittoria, ma la piazza d’onore di Elena Cecchini in Olanda, alla “Ronde van Drenthe” (11 marzo) e il quarto posto di Marta Bastianelli nella Gand-Wevelgem (26 marzo), dopo il quinto sempre di Elena al Trofeo Binda (19 marzo), illuminano le prime uscite delle stradiste Fiamme Azzurre nel circuito del Women’s World Tour.