Questo sito web utilizza i cookies tecnici. I cookies non possono identificare l'utente. Se si proseguirà nell'utilizzo del sito si assumerà il consenso all'utilizzo.
Se si desidera utilizzare i siti senza cookie o volete saperne di più, si può leggere qui

Condividi
icoatletica  badminton icocanoa   icociclismo  icojudo icokarate icolotta iconuoto icopattinaggio icopentathlonmoderno icopugilato icoscherma icosollevamentopesi icosportequestri icosportghiaccio icosportinvernali icotaekwondo icotiroarco icotiroavolo icotriathlon icovela

Ciclismo, Cecchini seconda nel World Tour in Olanda

Condividi

cecchini marzo 17Manca ancora la vittoria, ma la piazza d’onore di Elena Cecchini in Olanda, alla “Ronde van Drenthe” (11 marzo) e il quarto posto di Marta Bastianelli nella Gand-Wevelgem (26 marzo), dopo il quinto sempre di Elena al Trofeo Binda (19 marzo), illuminano le prime uscite delle stradiste Fiamme Azzurre nel circuito del Women’s World Tour.

Una serie impressionante di piazzamenti nel World Tour, anche se le nostre stradiste non sono ancora riuscite a portare a casa il bottino pieno: in zona medaglia è andata Elena Cecchini, battuta solo in volata dall’iride di Amalie Dideriksen alla “Ronde van Drenthe” (11 marzo), e quasi in contemporanea Marta Bastianelli, terza nella seconda tappa della “Settimana Catalana”. E poi ancora Marta, a ridosso del podio nella Gand-Wevelgem (26 marzo), e ancora Elena, quinta sul traguardo di Cittiglio del “Trofeo Binda” (19 marzo): senza dimenticare l’ultima uscita del quartetto con Simona Frapporti (quarto posto a Los Angeles) prima dell’appuntamento dei Mondiali su pista ad Hong Kong (12/16 aprile).

LOS ANGELES (24/26 febbraio) Coppa del Mondo di ciclismo su pista, 4^ tappa – Keirin M: (1) Fabian Puerta Zapata COL, (2) Hugo Barrette CAN, (3) Muhammad Sahrom MAS, (21) FRANCESCO CECI (1T: 7b2 +0”851, 1Rep: 4b4 +0”380); Inseguimento a squadre F: (1) Usa 4’19”990, (2) Nuova Zelanda 4’24”619, (3) Canada, (4) Italia/Martina Alzini-SIMONA FRAPPORTI-Francesca Pattaro-Silvia Valsecchi (4Q/4’29”653, 1T: S/Usa 4’20”109-4’27”417, F3/4: S/Canada 4’25”487-4’29”616)

GAND (25 febbraio) “Het Nieuwsblad”, corsa su strada (1.1) – donne elite: (1) Lucinda Brand NED 3h19’58”, (2) Chantal Blaak NED a 15”, (3) Annemiek Van Vleuten NED st, (13) ELENA CECCHINI a 1’47”, (27) TATIANA GUDERZO a 2’37”, (51) MARTA BASTIANELLI a 7’42”, (79) ROSSELLA RATTO a 9’21”, NC SUSANNA ZORZI DNF

TIELT (26 febbraio) “Omploop van het Hageland”, corsa su strada (1.1) – donne elite: (1) Jolien d’Hoore BEL 3h17’41”, (2) Chloe Hosking AUS st, (3) Sarah Roy AUS st, (12) MARTA BASTIANELLI st, (23) TATIANA GUDERZO st, (30) SUSANNA ZORZI a 7”

MONTICHIARI (3/5 marzo) Tre Sere del Garda, ciclismo su pista – Velocità M: (1) FRANCESCO CECI (1Q/10”56, 1b1, SF: V/Luca Pajalunga, F: V/Davide Ceci), (2) Davide Ceci, (3) Luca Pajalunga

SIENA (4 marzo) “Strade Bianche”, 1^ prova Women’s World Tour – donne elite: (1) Elisa Longo Borghini ITA 3h44’45”, (2) Katarzyna Niewiadoma POL a 2”, (3) Elizabeth Deignan GBR a 5”, (10) ELENA CECCHINI a 1’06”, (66) TATIANA GUDERZO a 10’52”, NC ROSSELLA RATTO-SUSANNA ZORZI-SIMONA FRAPPORTI DNF

“SEMANA VALENCIANA” (8/11 marzo) corsa a tappe donne elite (2.2) – classifica generale: (1) Cecilie Uttrup Ludwig DEN 7h08”41, (2) Arlenis Sierra CUB a 11”, (3) Ashleigh Moolman-Pasio RSA a 20”, (9) MARTA BASTIANELLI a 42”; 1^ tappa (8/3) Villareal, cronosquadre: (1) Bepink 9’18”, (2) Cervelo-Bigla a 4”, (3) Astana a 13”, (8) Ale Cipollini (con MARTA BASTIANELLI) a 30”; 2^ tappa (9/3) Gandia: (1) Ann-Sophie Duyck BEL 2h45’49”, (3) MARTA BASTIANELLI a 14”; 3^ tappa (10/3) Alicante: (1) Arlenis Sierra CUB 1h55’37”, (8) MARTA BASTIANELLI st; 4^ tappa (10/3) Valencia: (1) Lydia Boylan IRL 2h17’56”, (5) MARTA BASTIANELLI a 3”

HOOGEVEEN (11 marzo) “Ronde van Drenthe”, 2^ prova Women’s World Tour – donne elite: (1) Amalie Dideriksen DEN 3h51’17”, (2) ELENA CECCHINI st, (3) Lucinda Brand NED st, NC SUSANNA ZORZI-SIMONA FRAPORTI-TATIANA GUDERZO DNF

DWINGELOO (12 marzo) “Drentse Acht van Westerveld”, corsa su strada (1.2) – donne elite: (1) Chloe Hosking AUS 3h32’31”, (2) Lotte Kopecky BEL st, (3) Amalie Dideriksen DEN st, (23) ELENA CECCHINI st, (51) SIMONA FRAPPORTI a 1’33”, (52) TATIANA GUDERZO st

CITTIGLIO (19 marzo) “Trofeo Binda”, 3^ prova Women’s World Tour – donne elite: (1) Coryn Rivera USA 3h25’26”, (2) Arlenis Sierra CUB st, (3) Cecilie Uttrup Ludwig DEN st, (5) ELENA CECCHINI a 2”, (16) TATIANA GUDERZO st, (81) ROSSELLA RATTO a 9’41”, (85) SUSANNA ZORZI a 9’44”, NC SIMONA FRAPPORTI DNF

WAREGEM (22 marzo) “Dwars door Vlaanderen”, corsa su strada (1.1) – donne elite: (1) Lotta Lepisto FIN 2h55’40”, (2) Gracie Elvin AUS st, (3) Lisa Brennauer GER st, (35) MARTA BASTIANELLI a 2’16”

WEVELGEM (26 marzo) “Gand-Wevelgem”, 4^ prova Women’s World Tour – donne elite: (1) Lotta Lepisto FIN 3h53’54”, (2) Jolien d’Hoore BEL st, (3) Coryn Rivera USA st, (4) MARTA BASTIANELLI st, (9) ELENA CECCHINI, (12) TATIANA GUDERZO st, (56) SUSANNA ZORZI a 7’08”, (79) ROSSELLA RATTO st, (85) SIMONA FRAPPORTI st