Questo sito web utilizza i cookies tecnici. I cookies non possono identificare l'utente. Se si proseguirà nell'utilizzo del sito si assumerà il consenso all'utilizzo.
Se si desidera utilizzare i siti senza cookie o volete saperne di più, si può leggere qui

Condividi
icoatletica  badminton icocanoa   icociclismo  icojudo icokarate icolotta iconuoto icopattinaggio icopentathlonmoderno icopugilato icoscherma icosollevamentopesi icosportequestri icosportghiaccio icosportinvernali icotaekwondo icotiroarco icotiroavolo icotriathlon icovela

Ciclismo, Marta Bastianelli e i paralimpici da podio

Condividi

masini maniagoLe medaglie dei nostri campioni paralimpici nella prova di Coppa del Mondo a Maniago (12/14 maggio) – sul podio vanno Giancarlo Masini (due bronzi), Fabio Anobile (un argento), Andrea Tarlao (un bronzo) e Giorgio Farroni (un bronzo) – chiudono un mese molto positivo per le due ruote targate Fiamme Azzurre: su strada brillano Marta Bastianelli, dominatrice del Trofeo Liberazione (25 aprile), e Simona Frapporti, ai piedi del podio nella classifica finale del Tour of Zhoushan Island (10/12 maggio).

Tante medaglie dalla Coppa del Mondo di para-cycling a Maniago (12/14 aprile), dove vanno sul podio tutti i nostri campioni paralimpici, con i nuovi arrivi Fabio Anobile e Giorgio Farroni a far compagnia sul podio ai “veterani” Andrea Tarlao e Giancarlo Masini. Sulle strade friulane, con un line-up degno dei Giochi, i paraciclisti delle Fiamme Azzurre si confermano competitivi sia nelle prove in linea sia in quelle contro il tempo.

Nel frattempo le ragazze della Polizia Penitenziaria si cimentavano in giro per il mondo nelle prove valide per il World Tour, dove Elena Cecchini è sempre nella parte alta della classifica, e in quelle del calendario UCI: bravissima Marta Bastianelli a replicare il suo successo nel classica Trofeo Liberazione a Roma (25 aprile), mentre all’altro capo del mondo, in Cina, Simona Frapporti ha chiuso ai piedi del podio la corsa a tappe Tour of Zhoushan Island (10/12 maggio).

TERBLIJT (16 aprile) Amstel Gold Race, 6^ prova World Tour – donne elite: (1) Anna Van der Breggen NED 3h15’57”, (2) Elizabeth Deignan GBR a 55”, (3) Katarzyna Newiadoma POL st, (34) ROSSELLA RATTO a 3’36”, (55) TATIANA GUDERZO a 4’38”, (56) MARTA BASTIANELLI a 5’39”, (57) ELENA CECCHINI st

HUY (19 aprile) FRECCIA VALLONE, 7^ prova World Tour – donne elite: (1) Anna Van der Breggen NED 3h21’06”, (2) Elizabeth Deignan GBR a 16”, (3) Katarzyna Newiadoma POL a 25”, (22) TATIANA GUDERZO a 1’37”, (46) ROSSELLA RATTO a 4’23”, (47) SUSANNA ZORZI a 4’24”, (69) ELENA CECCHINI a 5’16”

VEROLANUOVA (22/23 aprile) Coppa Europa di para-ciclismo – classifica generale (C1): (1) Pierre Senska GER, (2) GIANCARLO MASINI, (3) Andrea Pusateri ITA; classifica generale (C3): (1) FABIO ANOBILE, (2) Steffen Warias GER, (3) Paolo Ferrali ITA; classifica generale (C5): (1) ANDREA TARLAO, (2) Pierpaolo Addesi ITA, (3) Wolfgang Eibeck AUT

ANS (23 aprile) LIEGI-BASTOGNE-LIEGI, 8^ prova World Tour – donne elite: (1) Anna Van der Breggen NED 3h42’17”, (2) Elizabeth Deignan GBR a 17”, (3) Katarzyna Newiadoma POL a 19”, (39) ROSSELLA RATTO a 7’24”, (91) TATIANA GUDERZO a 9’48”, (92) SUSANNA ZORZI st

ROMA (25 aprile) Trofeo Liberazione (1.2) – donne elite: (1) MARTA BASTIANELLI 2h35’00”, (2) Rasa Leleivyte LTU st, (3) Soraya Paladin ITA a 13”

FESTIVAL ELSY JACOBS (28/30 aprile) corsa a tappe donne elite (2.1) – classifica generale: (1) Christine Majerus LUX 5h28’21”, (2) Eugenia Bujak POL a 5”, (3) Asleigh Moolman-Pasio RSA a 7”, (21) SUSANNA ZORZI a 45”, (26) TATIANA GUDERZO a 1’08”; cronoprologo (28/4) Lussemburgo: (1) Ashleigh Moolman-Pasio RSA 4’07”, (6) SUSANNA ZORZI a 30”, (75) TATIANA GUDERZO a 32”; 1^ tappa (29/4) Steinfort: (1) Christine Majerus LUX 2h27’51”, (12) SUSANNA ZORZI a 4”, (32) TATIANA GUDERZO a 25”; 2^ tappa (30/4) Garnich: (1) Elise Delzenne FRA 2h56’34”, (10) TATIANA GUDERZO st, (34) SUSANNA ZORZI st

HARROGATE (29 aprile) Tour of Yorkshire (1.1) – donne elite: (1) Elizabeth Deignan GBR 3h09’36”, (2) Coryn Rivera USA a 55”, (3) Giorgia Bronzini ITA st, (44) ROSSELLA RATTO a 7’45”, (51) MARTA BASTIANELLI a 8’06”, NC SIMONA FRAPPORTI a 20’15”

TOUR OF CHONGMING ISLAND (5/7 maggio) 9^ prova World Tour, corsa a tappe donne elite – classifica generale: (1) Jolien d’Hoore BEL 9h24’09”, (2) Kirsten Wild NED a 5”, (3) Chloe Hosking AUS a 6”, (25) MARTA BASTIANELLI a 27”, (68) SIMONA FRAPPORTI a 39”; 1^ tappa (5/5) Chongming: (1) Kirsten Wild NED 3h03’40”, (5) MARTA BASTIANELLI st, (42) SIMONA FRAPPORTI st; 2^ tappa (6/5) Chongdong: (1) Jolien d’Hoore BEL 3h32’25”, (6) MARTA BASTIANELLI st, (90) SIMONA FRAPPORTI a 12”; 3^ tappa (7/5) Chongxi: (1) Jolien d’Hoore BEL 2h48’31”, (7) SIMONA FRAPPORTI st, (67) MARTA BASTIANELLI st

TOUR OF ZHOUSHAN ISLAND (10/12 maggio) corsa a tappe donne elite (2.2) – classifica generale: (1) Charlotte Becker GER 7h11’51”, (2) Anastasiya Yakovenko RUS a 5”, (3) Emilie Moberg NOR a 36”, (4) SIMONA FRAPPORTI a 52”; classifica a punti: (1) Emilie Moberg NOR 40, (2) Jelena Eric SRB 29, (3) SIMONA FRAPPORTI 28; 1^ tappa (10/5) Shengsi: (1) Emilie Moberg NOR 2h21’33”, (6) SIMONA FRAPPORTI st; 2^ tappa (11/5) Shengsi: (1) Charlotte Becker GER 2h31’47”, (5) SIMONA FRAPPORTI a 48”; 3^ tappa (12/5) Shengsi: (1) Emilie Moberg NOR 2h18’44”, (2) SIMONA FRAPPORTI st

TOUR OF CALIFORNIA (11/14 maggio) corsa a tappe donne elite – classifica generale: (1) Anna Van der Breggen NED 10h47’33”, (2) Katie Hall USA a 1”, (3) Arlenis Sierra CUB a 31”, (21) ROSSELLA RATTO a 3’58”; 1^ tappa (11/5) South Lake Tahoe: (1) Megan Guarnier USA 3h03’48”, (14) ROSSELLA RATTO a 28”; 2^ tappa (12/5) South Lake Tahoe: (1) Katie Hall USA 3h09’56”, (25) ROSSELLA RATTO a 3’39”; 3^ tappa (13/5) Sacramento: (1) Coryn Rivera USA 2h55’37”, (39) ROSSELLA RATTO st; 4^ tappa (14/5) Sacramento: (1) Giorgia Bronzini ITA 1h38’03”, (73) ROSSELLA RATTO st

MANIAGO (12/14 maggio) Coppa del Mondo di para-ciclismo, 1^ prova – cronometro (C1) 11.4km: (1) Michael Teuber GER 16’36”, (2) Erich Winkler GER 17’03”, (3) GIANCARLO MASINI 17’08”; linea (C1) 71km: (1) Pierre Senska GER 1h50’12”, (2) Erich Winkler GER st, (3) GIANCARLO MASINI a 1”; cronometro (C3) 24km: (1) Michael Sametz CAN 31’46”, (2) Sergey Ustinov RUS 32’52”, (3) Fraser Sharp NZL 33’15”, (6) FABIO ANOBILE 33’46”; linea (C3) 71km: (1) Andreas Rudnicki GER 1h49’47”, (2) FABIO ANOBILE a 16”, (3) David Nicholas AUS a 19”; cronometro (C5) 24km: (1) Lauro Cesar Chaman BRA 30’44”, (2) Daniel Abraham Gebru NED 30’44”, (3) Wolfgang Eibeck AUT 30’58”, (5) ANDREA TARLAO 31’06”; linea (C5) 85.2km: (1) Dorian Foulon FRA 2h02’38”, (2) Lauro Cesar Chaman BRA st, (3) ANDREA TARLAO st; cronometro (T2) 11.4km: (1) Hans-Peter Durst GER 18’23”, (2) Steven Peace USA 20’01”, (3) Joan Reinoso ESP 20’20”, (6) GIORGIO FARRONI 21’16”; linea (T2) 28.4km: (1) Tim Celen BEL 56’08”, (2) Craig McCann GBR a 2”, (3) GIORGIO FARRONI st