Questo sito web utilizza i cookies tecnici. I cookies non possono identificare l'utente. Se si proseguirà nell'utilizzo del sito si assumerà il consenso all'utilizzo.
Se si desidera utilizzare i siti senza cookie o volete saperne di più, si può leggere qui

Condividi
icoatletica  badminton icocanoa   icociclismo  icojudo icokarate icolotta iconuoto icopattinaggio icopentathlonmoderno icopugilato icoscherma icosollevamentopesi icosportequestri icosportghiaccio icosportinvernali icotaekwondo icotiroarco icotiroavolo icotriathlon icovela

Fiamme Azzurre, 17 nuovi arrivi nel Gruppo Sportivo

Condividi

STEMMA2Ultimato il reclutamento di 17 atleti nelle Fiamme Azzurre: nel Gruppo Sportivo della Polizia Penitenziaria arrivano 10 ragazzi e 7 ragazze, in 11 differenti discipline sportive: quasi tutti prospetti con credenziali di livello mondiale nelle categorie giovanili e tre con all’attivo già una partecipazione olimpica (la pentatleta Alice Sotero, la ranista Martina Carraro e la pattinatrice di figura Charlene Guignard).

Cominciamo a fare conoscenza con i nuovi portacolori della Polizia Penitenziaria, che saranno tesserati nei prossimi giorni dalle rispettive federazioni nazionali e inizieranno a rappresentare ufficialmente le Fiamme Azzurre dalle prime uscite del 2017.

UOMINI

ATLETICA LEGGERA - Stefano SOTTILE (Borgosesia/Vercelli, 26/1/1998), Campione del Mondo U18 (2015) nel salto in alto – assegnato alla sede di Biella

JUDO - Giovanni ESPOSITO (Napoli, 9/2/1998), Campione del Mondo U18 (2015) nella categoria 66kg (il fratello Antonio, in forza alle Fiamme Azzurre, è stato più volte Campione del Mondo ed Europeo di categoria) – assegnato alla sede di Aversa

JUDO - Davide FARALDO (Santa Maria Capua Vetere/Caserta, 30/10/1993), Campione italiano assoluto nella categoria 66kg (il fratello Francesco, in forza alle Fiamme Azzurre, è stato azzurro ai Giochi Olimpici di Londra 2012) – assegnato alla sede di Aversa

PUGILATO - Mirko CARBOTTI (Roma, 25/6/1992), nazionale elite nella categoria +91kg, campione italiano dei Supermassimi nella recente rassegna tricolore elite di Bergamo – assegnato alla sede di Roma

SCHERMA – Federico VISMARA (Milano, 10/7/1997), Campione del Mondo U20 (2016) nella spada a squadre – assegnato alla sede di Milano

SPORT EQUESTRI - Fosco GIRARDI (Roma, 2/3(1997), bronzo agli Europei U21 (2016) nel concorso completo a squadre (il papà Francesco è stato azzurro ai Giochi Olimpici di Seul 1988 e Barcellona 1992) – assegnato alla sede di Velletri

SPORT INVERNALI - Mattia GASPARI (Pieve di Cadore/Belluno, 14/9/1993), bronzo ai Campionati Mondiali juniores 2016 di skeleton (prima medaglia azzurra nella storia della manifestazione) – assegnato alla sede di Belluno

TENNIS TAVOLO - Jordy PICCOLIN (Bolzano, 6/7/1997), nazionale giovanile di tennis tavolo – assegnato alla sede di Bolzano

TENNIS TAVOLO - Daniele PINTO (Novara, 19/1/1999), Campione Europeo juniores a squadre nel tennis tavolo (2016) – assegnato alla sede di Novara

TIRO A VOLO - Leonardo FRANCESCHINI (Norcia/Perugia, 2/10/1995), nazionale giovanile di tiro a volo nella “fossa olimpica” - trasferito con la famiglia in conseguenza del terremoto, ha chiesto l’assegnazione alla sede di Spoleto

DONNE

NUOTO – Martina CARRARO (Genova, 21/6/1993), argento ai Campionati Mondiali invernali nella 4x50m mista (2016), primatista italiana assoluta e atleta olimpica nei 100m rana ai Giochi Olimpici di Rio de Janeiro 2016 – assegnata alla sede di Bologna

SCHERMA – Chiara CINI (Pisa, 29/12/1990), nazionale assoluta di fioretto, oro con la squadra azzurra nelle recenti tappe di Coppa del Mondo a Cancun e Saint-Maur – assegnata alla sede di Pisa

PENTATHLON MODERNO – Alice SOTERO (Asti, 28/5/1991), nazionale azzurra ai Giochi Olimpici di Rio de Janeiro 2016 (ottava assoluta) – assegnata alla sede di Asti

PUGILATO – Diletta CIPOLLONE (Pescara, 27/2/1990), nazionale elite nella categoria 54kg – assegnata alla sede di Roma

SPORT EQUESTRI – Clementina GROSSI (Torino, 15/2/1991), nazionale assoluta di salto ad ostacoli – assegnata alla sede di Torino

SPORT EQUESTRI – Ludovica MANZOLI (Roma, 10/7/1996), bronzo ai Campionati Europei “young riders” (2016) nel concorso completo a squadre – assegnata alla sede di Roma

SPORT DEL GHIACCIO – Charlene GUIGNARD (Brest/Francia, 12/8/1989), azzurra in coppia con Marco Fabbri nella danza su ghiaccio (14^) ai Giochi Olimpici invernali di Sochi 2014, sesta agli Europei di pattinaggio di figura 2015 e settima nel 2016 – assegnata alla sede di Milano