Questo sito web utilizza i cookies tecnici. I cookies non possono identificare l'utente. Se si proseguirà nell'utilizzo del sito si assumerà il consenso all'utilizzo.
Se si desidera utilizzare i siti senza cookie o volete saperne di più, si può leggere qui

Condividi
icoatletica  badminton icocanoa   icociclismo  icojudo icokarate icolotta iconuoto icopattinaggio icopentathlonmoderno icopugilato icoscherma icosollevamentopesi icosportequestri icosportghiaccio icosportinvernali icotaekwondo icotiroarco icotiroavolo icotriathlon icovela

Tennis Tavolo, arrivano i rinforzi

Condividi

pintoSi è chiusa senza la sperata qualificazione olimpica la stagione di Rio de Janeiro per il nostro tennis tavolo: tiriamo le somme di un’pannata che ha vissuto nel torneo di Halmstad il suo momento clou, purtroppo senza fortuna. Ma, nel nuovo anno, ai capostipiti Niagol Stoyanov e Alessandro Baciocchi si affiancheranno i giovani talenti Daniele Pinto e Jordy Piccolin.

L’obiettivo della qualificazione olimpica non è andato a buon fine: quello che era per noi l’appuntamento principale della stagione – i trials europei di Halmstad, in Svezia (12/16 aprile) – si è concluso senza grandi soddisfazioni soprattutto per le aspettative di Niagol Stoyanov, ma anche per Alessandro Baciocchi. Fortunatamente, alla fine di dicembre, è almeno arrivata la notizia che la formazione della Polizia Penitenziaria si è ulteriormente rinforzata con l’arrivo di due ragazzi giovani ma di grande talento, Daniele Pinto e Jordy Piccolin, entrambi già titolati a livello europeo nelle categorie giovanili.

CASTELGOFFREDO (18/20 marzo) Campionati Italiani assoluti – singolare M: (1) Marco Rech Daldosso, (2) NIAGOL STOYANOV (1Q: V/Simone Spinicchia 3-1/11-13, 11-7, 11-2, 11-6, V/Daniele Sabatino 3-0/11-2, 11-9, 12-10, 32: bye, 16: V/Matteo Cerza 3-0/11-2, 11-8, 11-1, QF: V/Stefano Tomasi 4-0/11-4, 11-8, 11-0, 11-0, SF: V/Leonardo Mutti 4-1/8-11, 11-8, 11-8, 11-3, 11-9, F: S/Marco Rech Daldosso 2-4/4-11, 5-11, 11-3, 9-11, 11-2, 5-11), (3) Mihai Bobocica e Leonardo Mutti, (9) ALESSANDRO BACIOCCHI (1Q: V/Rocco Conciauro 3-0/11-9, 14-12, 11-8, S/Federico Pavan 1-3/10-12, 10-12, 11-7, 9-11, 32: bye, 16: S/Daniele Pinto 1-3/11-4, 10-12, 7-11, 9-11); doppio M: (1) Marco Rech Daldosso/Paolo Bisi, (2) Leonardo Mutti/Mihai Bobocica, (3) Mattia Crotti/Stefano Tomasi e ALESSANDRO BACIOCCHI/Federico Pavan 16: V/Luca Bressan/Matteo Mutti 3-1/8-11, 13-11, 11-4, 16-14, QF: V/Antonino Amato/Daniele Pinto 3-0/11-9, 11-3, 11-8, SF: S/Leonardo Mutti/Mihai Bobicica 2-3/6-11, 12-10, 6-11, 11-9, 7-11); doppio M/F: (1) Marco Rech Daldosso/Chiara Colantoni, (2) Stefano Tomasi/Veronica Mosconi, (3) Paolo Bisi/Debora Vivarelli e Jordy Piccolin/Giorgia Piccolin, (9) ALESSANDRO BACIOCCHI/Elisa Trotti (16: S/Arcangelo Giammarino/Cristina Semenza 0-3/11-13, 5-13, 13-11, 13-11)

DOHA (23/27 marzo) ITTF World Tour Qatar Open – singolare M: (1) Ma Long CHN, (2) Fan Zhendong CHN, (3) Xu Xin CHN e Dimitrij Ovtcharov GER, (33) ALESSANDRO BACIOCCHI (PR128: bye, PR64: V/Hugo Calderano BRA 4-1/11-9, 4-11, 11-5, 12-10, 11-6, PR32: S/Jonathan Groth DEN 0-4/6-11, 10-12, 10-12, 9-11), (65) NIAGOL STOYANOV (PR128: bye, PR64: S/Chiang Hung-Chieh TPE 0-4/4-11, 8-11, 5-11, 7-11); singolare U21 M: (1) Ho Kwan Kit HKG, (2) Alexandre Robinot FRA, (3) Leonardo Mutti ITA e Lim Jonghoon KOR, (21) ALESSANDRO BACIOCCHI (32: S/Sun Chia-Hung TPE 0-3/11-13, 8-11, 11-13)

HALMSTAD (12/16 aprile) Torneo Europeo di qualificazione olimpica – singolare M (gruppo rosso): (1) Emmanuel Lebesson FRA, (2) Kou Lei UKR, (3) Stefan Fegerl AUT e Paul Drinkhall ENG, NC NIAGOL STOYANOV (3Q2: S/Jonathan Groth DEN 2-4, S/Alvaro Robles ESP 3-4, V/Matiss Burgis LAT 4-0, S/Bai He SVK 1-4/14-12, 5-11, 8-11, 7-11, 9-11)

VARSAVIA (20/24 aprile) ITTF World Tour Polish Open – singolare M: (1) Jun Mizutani JPN, (2) Dimitrij Ovtcharov GER, (3) Maharu Yoshimura JPN e Bastian Steger GER, NIAGOL STOYANOV (1Q26: S/Darko Jorgic SLO 3-4/11-3, 11-13, 11-4, 10-12, 11-5, 7-11, 3-11), V/David Vorcnik AUT 4-0/11-1, 11-2, 11-7, 11-7), NC ALESSANDRO BACIOCCHI (3Q13: S/Vassiliy Lakeyev RUS 1-4/5-11, 9-11, 12-10, 8-11, 6-11, S/Adam Szudi HUN 2-4/8-11, 6-11, 11-8, 14-12, 8-11, 6-11); singolare U21 M: (1) Wang Zhixu DEN, (2) Can Akkuzu FRA, (3) Ho Kwan Kit HKG e Kenta Tazoe JPN, NC ALESSANDRO BACIOCCHI (2Q7: S/Martin Allegro BEL 1-3/15-13, 9-11, 7-11, 5-11, V/Andrey Milovanov BLR 3-2/11-5, 11-13, 16-14, 9-11. 11-5)

OSTENDA (19/21 agosto) Flanders International – singolare M: (1) Yannick Vostes BEL, (2) Hunor Szocs ROU, (3) NIAGOL STOYANOV

PANAGYURISHTE (24/28 agosto) ITTF World Your Bulgaria Open – singolare M: (1) Tomas Konecny CZE, (2) Quentin Robinot FRA, (3)Yuto Kizukuri JPN e Mikhail Paykov RUS, (33) NIAGOL STOYANOV (R64: S/Thomas Le Breton FRA 3-4/11-6, 9-11, 11-13, 11-7, 11-3, 6-11, 8-11), (33) ALESSANDRO BACIOCCHI (1Q6: V/Konstantin Vatov BUL 4-0, V/Yavor Belakov BUL 4-0, R64: S/Anthony Tran SWE 3-4/11-9, 11-4-11-9, 9-11, 9-11, 9-11, 3-11)

BUDAPEST (18/23 ottobre) Campionati Europei assoluti – singolare M: (1) Emmanuel Lebesson FRA, (2) Simon Gauzy FRA, (3) Jakub Dyjas POL e Timo Boll GER, NC NIAGOL STOYANOV (3Q21: V/Zsolt Peto HUN 4-3, S/Ioannis Sgouropoulos GRE 2-4, V/Abdullah Yigenler TUR 4-3); doppio M/F: (1) Joao Monteiro/Daniela Dodean POR/ROU, (2) Mattias Karlsson/Matilda Ekholm SWE, (3) Ovidiu Ionescu/Bernadette Szocs ROU e Aleksandar Karakasevic/Ruta Paskauskiene SRB/LTU, (9) NIAGOL STOYANOV/Debora Vivarelli ITA (32: V/Lubomir Pistej/Barbora Balazova SVK walk-over, 16: S/ Ovidiu Ionescu/Bernadette Szocs ROU 0-3/7-11, 5-11, 9-11)

CASTELGOFFREDO (1 novembre) Campionati Europei a squadre (gruppo C – 1° turno) – Italia/Mihai Bobocic-ALESSANDRO BACIOCCHI-Jordy Piccolin – Francia 0-3 (S/Simon Gauzy FRA 0-3/7-11, 7-11, 8-11

LINZ (9/13 novembre) ITTF World Tour Austrian Open – doppio M: (1) Patrick Franziska/Jonathan Groth GER/DEN, (2) Fang Yinchi/Zhu Cheng CHN, (3) Chen Chien-An/Chiang Hung-Chieh TPE e Chen Wixing/Ruwen Filus AUT/GER, NC ALESSANDRO BACIOCCHI/Leonardo Mutti ITA(PR64: S/Lai Chi-Chien/Lee Chia Sheng TPE 2-3/9-11, 11-6, 11-6, 14-16, 7-11); singolare U21 M: (1) Park Ganghyeon KOR, (2) Enzo Angles FRA, (3) Can Akkuzu FRA e Kirill Gerassimenko KAZ, (33) ALESSANDRO BACIOCCHI (2Q15: S/Claus Nielsen DEN 2-3, V/Andrej Kassay SVK 3-1, PR32: V/Laurens Tromer NED walk-over, R64: S/Kenta Tazoe JPN 2-3/8-11, 7-11, 14-12, 11-9, 9-11); singolare M: (1) Kenta Matsudaira JPN, (2) Hugo Calderano BRA, (3) Benedikt Duda GER e Yuto Muramatsu JPB, NC ALESSANDRO BACIOCCHI (2Q1: S/Mikhail Paykov RUS 2-4, V/Midya Lotfollah Nasabi IRI 4-2)

CAMPIONATO FRANCESE A SQUADRE (pro A) NIAGOL STOYANOV (Pontoise-Cergy)

1^ giornata (6 settembre): S/Andrea Landrieu (Roanne LNTT) 2-3/11-9, 11-7, 9-11, 6-11, 4-11

2^ giornata (9 settembre): V/Thiago Monteiro (Istres TT)

3^ giornata (20 settembre): V/Romain Lorentz (Caen TTC) 3-2/12-10, 7-11, 11-9, 8-11, 11-6

4^ giornata (7 novembre): S/André Silva (Jura Morez TT)

5^ giornata (14 novembre): V/Kalinikos Kreanga (Hennebont GV)

6^ giornata (29 novembre): V/Brice Ollivier (La Romagne SS)

CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE 2015/2016 (serie A/1) ALESSANDRO BACIOCCHI (Apuania)

1^ giornata: V/Artem Panchenko 3-2/5-11, 8-11, 11-6, 13-11, 11-5

1^ giornata: V/Massimiliano Mondello 3-0/11-0, 11-0, 11-0

2^ giornata: V/Jordy Piccolin 3-0/11-8, 11-8, 13-11

2^ giornata: V/Daniele Pinto 3-0/11-8, 11-4, 11-8

3^ giornata: V/Sas Lasan 3-2/11-7, 9-11, 6-11, 11-4, 11-9

3^ giornata: V/Michele Izzo 3-0/11-0, 11-0, 11-0

4^ giornata: V/Marco Rech Daldosso 3-1/6-11, 11-7, 11-9, 11-9

4^ giornata: V/Luca Bressan 3-1/9-11, 11-9, 11-7, 11-4

5^ giornata: V/Andrea Aschiero 3-0/11-6, 11-7, 11-3

5^ giornata: V/Damiano Seretti 3-1/11-7, 13-11, 7-11, 11-2

6^ giornata: S/Alessandro Di Marino 0-3/9-11, 11-13, 7-11

6^ giornata: V/Maurizio Massarelli 3-0/12-10, 13-11, 11-8

7^ giornata: S/Paolo Bisi 0-3/7-11, 5-11, 8-11

7^ giornata: S/Nicola Di Fiore 1-3/9-11, 4-11, 11-5, 8-11

8^ giornata: V/Artem Panchenko 3-2/11-7, 10-12, 7-11, 12-10, 11-8

8^ giornata: V/Maksim Kuznetsov 3-1/11-7, 11-9, 7-11, 11-8

9^ giornata: V/Daniele Pinto 3-0/11-7, 11-4, 11-7

9^ giornata: V/Jordy Piccolin 3-2/11-8, 8-11, 9-11, 11-4, 11-5

11^ giornata: V/Luca Bressan 3-1/11-4, 11-9, 8-11, 11-8

11^ giornata: S/Marco Rech Daldosso 1-3/10-12, 11-3, 6-11, 11-13

12^ giornata: V/Romualdo Manna 3-1/12-10, 5-11, 14-12, 11-8

13^ giornata: V/Stefano Tomasi 3-0/14-12, 11-8, 11-6

13^ giornata: V/Maurizio Massarelli 3-1/9-11, 11-7, 11-9, 11-7

14^ giornata: V/Paolo Bisi 3-1/4-11, 11-8, 11-2, 11-5

14^ giornata: S/Nicola Di Fiore 0-3/7-11, 6-11, 9-11

CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE 2016/2017 (serie A/1) ALESSANDRO BACIOCCHI (Lomellino)

1^ giornata: V/Stanislav Golovanov 3-0/11-6, 13-11, 11-8

1^ giornata: V/Maksim Kuznetsov 3-0/11-5, 11-6, 11-6

3^ giornata: S/Stefano Tomasi 2-3/7-11, 5-11, 11-7, 11-9, 9-11

3^ giornata: S/Carlo Rossi 2-3/16-14, 5-11, 11-8, 6-11, 9-11

4^ giornata: S/Deni Kozul 1-3/5-11, 11-4, 9-11, 3-11

5^ giornata: S/Federico Pavan 2-3/7-11, 11-4, 11-9, 10-12, 9-11

5^ giornata: S/Nicola Di Fiore 1-3/9-11, 11-3, 5-11, 11-13

6^ giornata: V/Luca Bressan 3-0/11-6, 11-5, 11-8

6^ giornata: V/Zhao Daming 3-2/7-11, 9-11, 11-4, 11-8, 11-9